Das Strommarkttreffen besteht aus rund 2000 EnergieexpertInnen. Wir arbeiten in unterschiedlichen Positionen bei unterschiedlichen Institutionen und haben unterschiedliche Hintergründe. Diese Diversität macht die Treffen so spannend und den Verteiler so wertvoll. Beitreten.

 NameInstitution
1Jannes Henkel4initia
2Martin Kantel4initia
3Sebastian Eberhardt4initia
4Martina Weissenbacher4wardenergy
5Thomas Nacht4wardenergy
6Ana Cigarán Romero50Hertz
7Andreas Holleczek50Hertz
8Bastian Bohm50Hertz
9Björn Verse50Hertz
10Carolin Grüter50Hertz
11Carsten-Ulf Jaenicke50Hertz
12Catherine Schwarz50Hertz
13Christian Mank50Hertz
14Dominik Gross50Hertz
15Eva Kaiser50Hertz
16Florian Reinke50Hertz
17Freda Hinsche50Hertz
18Frederick Jahns50Hertz
19Jörn Mittig50Hertz
20Kai Schmied50Hertz
21Lea Große Vorholt50Hertz
22Marie Schimmelmann50Hertz
23Marius Morgenweg50Hertz
24Paul Nahmmacher50Hertz
25Philip Berthold50Hertz
26Richard Ihlenburg50Hertz
27Ronald Heinemann50Hertz
28Sören Kreimeier50Hertz
29Theresa Erdmann50Hertz
30Valentin Stahl50Hertz
31Vincent Thevenin50Hertz
32Willi Kiewitt50Hertz
33Stephan SchnezABB Corporate Research
34Cyril StephanosAcatech
35Felix JanderACIL Allen Consulting
36Roman SchefflerAcondas
37Wolfgang KraussActeno energy
38Christian SchäferAdaptive Balancing Power
39Christopher Stolzenbergadelphi
40Johannes AckvaAdelphi
41Johannes FehrAdelphi
42Karolin BlattmannAdelphi
43Mariane Quintadelphi
44Raffaele PiriaAdelphi
45Lukas SchwarzensteinerAgder Energi
46Dominika MoczkoAGFW
47Norman FrickeAGFW
48Alexandra LangenheldAgora Energiewende
49Andreas GrafAgora Energiewende
50anja katthöferagora energiewende
51Anna ToppAgora Energiewende
52Barbara PraetoriusAgora Energiewende
53Christian RedlAgora Energiewende
54Christoph PodewilsAgora Energiewende
55Dimitri PesciaAgora Energiewende
56Fabian JoasAgora Energiewende
57Kevin OswaldAgora Energiewende
58Koen GorrissenAgora Energiewende
59Lars WaldmannAgora Energiewende
60Mara Marthe KleinerAgora Energiewende
61Matthias BuckAgora Energiewende
62Matthias DeutschAgora Energiewende
63Philipp GodronAgora Energiewende
64Philipp LitzAgora Energiewende
65Stephanie RopenusAgora Energiewende
66Thies ClausenAgora Energiewende
67Thorsten LenckAgora Energiewende
68Wido WiteckaAgora Energiewende
69Zhang ShuweiAgora Energiewende
70Katharina SteinbachAkademischer Energieverein Leipzig
71Lisa ReileAllianz Climate Solutions
72Melanie BeyersdorfAllianz Climate Solutions
73Thomas LieschAllianz Climate Solutions
74Thorsten SpitzlAllianz Climate Solutions
75Michael BucksteegAmprion
76Florian MayrApricum
77Hannes Ner BeushausenApricum
78Hendrik KienertApricum
79Robin von HammersteinApricum
80Sebastian SchierenbeckApricum
81Stephanie AdamApricum
82Megan O'ReillyArc Research and Analysis
83Lana AlmasriAreva
84Björn SpiegelARGE Netz
85Hauke GroßerARGE Netz
86Klaus KramerARGE Netz
87Michael FrechARGE Netz
88Mirco HansenARGE Netz
89Tobias BossmannArtelys
90Pallavi DasAsian Institute of Technology
91Lukas AssmannAssmann Peiffer
92Magdalena HerbrechtAssmann Peiffer
93Oliver LohmannAssmann Peiffer
94Salama AbdelhadyAswan University
95Chris KerrAthion
96Johanna RickesAthion
97Adam ShutieAurora Energy Research
98Alexander EsserAurora Energy Research
99Florian HabermacherAurora Energy Research
100Jan-Lukas BunsenAurora Energy Research
101Schachter JonathanAurora Energy Research
102Ksenia PoplavskayaAustrian Institute of Technology
103Sebastian MöllerAustrian Institute of Technology
104Arne GlöcknerAvocado
105Benedikt DomkeAxpo
106Eike Blume-WerryAxpo
107Martin EvertsAxpo
108Mathias SchumacherAxpo
109Olaf StehrAxpo Trading
110Remo BeerliAxpo Trading
111Christian MerothBadenova
112Sebastian KleinBain & Company
113Nikolaus DeutschBarclays
114Alexander BadinskiBASF
115Julia BadedaBatterieIngenieure
116Wolf HoffmannBauen + Forschen
117Fin ChirviBayWa
118Jonas KlattBayWa
119Stefan ReinhardtBayWa
120Felix HoppeBBHC
121Florian UmlaufBBHC
122Jana NystenBBHC
123Melanie BoruckiBBHC
124Olaf DäuperBBHC
125Philipp JahnkeBBHC
126Ernesto GarnierBCG
127Patrick HerholdBCG
128Ruth HütteBCG
129Stefan SchönbergerBCG
130Alexander SewohlBDEW
131Brigita JeroncicBDEW
132Jan ZachariasBDEW
133Laura EmmermacherBDEW
134Mathias TimmBDEW
135Matthias GroteBDEW
136Matthias LauxBDEW
137Dennis RendschmidtBDI
138Simone ThomasBeaufort 9
139Matthias PuffeBecker Büttner Held Consulting
140Bernhard StrohmayerBEE
141Björn PieprzykBEE
142Carsten PfeifferBEE
143Corina BolintineanuBEE
144Holger LoewBEE
145Sebastian FeldmannBelectric
146Christian RibbeckeBeratungsunternehmen
147Christoph LanhenkeBerliner Energieagentur
148Stefanie DedeyneBerliner Energieagentur
149Frank BerghaldBertrandt
150Sebastian SeierBET Aachen
151Stephan LemkensBET Aachen
152Eva-Christin ErnstBeta Energie
153Andreas KästnerBeuth Hochschule
154Mustafa ZeinBeuth Hochschule
155Andreas JordanBFDE
156Christine WegerichBHW
157Heidrun SchalleBHW
158Andrew TurnerBloomberg
159Andreas PointvoglBLUBERRIES
160Bastian WolffBLUBERRIES
161Christian HerrBluberries
162Felix SalomonBluberries
163Sabrina FischerBluberries
164Heide GodronBMEL
165Alexander FolzBMWi
166Anna WallbrechtBMWi
167Beatrix MassigBMWi
168Benedikt GünterBMWi
169Clara GoetheBMWi
170Dania RöpkeBMWi
171Daniela FietzeBMWi
172Hannah SteinkeBMWi
173Julia SchlichtingBMWi
174Katharina GraveBMWi
175Kathrin ThomaschkiBMWi
176Katrin HeerBMWi
177Laure KaelbleBMWi
178Mark WimmerBMWi
179Martha EkkertBMWi
180Max RathmannBMWi
181Nils SaniterBMWi
182Patric GlödeBMWi
183Peter MenckBMWi
184Sebastian PetrickBMWi
185Simon KoeslerBMWi
186Sonja RöderBMWi
187Sophie AdlerBMWi
188Sophie Müller-GodeffroyBMWi
189Steffen LohmannBMWi
190Timo ClaaßenBMWi
191Anne KöhlerBNE
192Bianca BarthBNE
193Karsten WiedemaBNE
194Markus Meyerbne
195Robert Buschbne
196Sebastian SchnurreBNE
197Philipp AhlhausBNetzA
198Simon BehrensBNetzA
199Christoph DrusenbaumBodensee-Wasserversorgung
200Johannes SchmidtBOKU University
201Alexander KochBosch
202Andreas MeinlBosch
203Roberto GreeningBosch
204Tobias BeckBosch
205Maximilian RamezaniBPIE
206Sibyl SteuwerBPIE
207Tobias NiehausBrunswick Group
208Daniel ScholzBTU Cottbus
209Philipp KammerBTU Cottbus
210Sebastian KreuzBTU Cottbus
211Stefan WaldBTU Cottbus
212Thomas MöbiusBTU Cottbus
213Thies HauckBucerius Law School
214Beat GoldsteinBundesamt für Energie (Schweiz)
215Anne PalenbergBundesverband WindEnergie
216Philine WedellBundesverband WindEnergie
217Sabine SchmeddingBundesverband WindEnergie
218Steffen RumpfBürgerEnergie Berlin
219Christopher HolzemBürgerwerke
220Kai HockBürgerwerke
221Alexander GerlachBüro F
222Stephan FranzBüro F
223Caroline DyckBush Energie
224Christian BrennigBVES
225Helena TeschnerBVES
226Andreas MeinholdBWB
227Georg SchrothBWE
228Maria HoeftBWE
229Joanna GubmanCalifornia Public Utilities Commission
230Gunnar HerzigCambridge University
231Aki KachiCarbon Market Watch
232Philipp ClasenCarnegie Mellon University
233Marc MöllerCaterva
234Jacques DespresCEA
235Fabio GenoeseCEPS
236Chris WernerChris Werner Energy Consulting
237Gunnar WredeCircle
238Daniel HölderClean Energy Sourcing
239Jonas ZingerleClean Energy Sourcing
240Markus GragertClean Energy Sourcing
241Thorsten BielaClean Energy Sourcing
242Stephan BraigClean Energy Sourcing / Innowatio
243Wilko TaudorCLEANTECH Initiative Ostdeutschland
244Ken HüstebeckClientEarth
245Marius StankoweitClimate Service Center Germany
246Bernard HauptClimatepeace
247Sebastian Metzgerco2online
248Philipp KellerCOMCAM
249Barbara BursteddeConnect Energy Economics
250Marco NicolosiConnect Energy Economics
251Anne ZimmerConPolicy
252Nick SeegerConsentec
253Sabine WilkeCopenhagen Economics
254Katrin SchaberCoulomb
255Dina LoeperCreara
256Jarrad WrightCSIR
257Eglantine KunleCUTEC
258Steffen BubeckDaimler
259Christian WillDaimler / KIT
260Sharissa FunkDanish Energy Agency
261Daniel NikolovDay Energy
262Nele FriedrichsenDB Energie
263Diana PfeifferDBFZ
264Markus LauerDBFZ
265Nora SzarkaDBFZ
266Stefanie SeitzDBFZ
267Thomas HorschigDBFZ
268Tom ReutenanDBFZ
269Jens HüttenrauchDBI
270Philipp WolffDCTI
271Birgit WosnitzaDECC
272Janina KettererDECC
273Till BunsenDelft University of Technolgy
274Dean GioutsosDelft University of Technology
275Julian LüdeckeDeloitte
276Anne DünnwaldDENA
277Carolin SchenuitDena
278Christine KühnelDena
279Christoph JugelDena
280Florian SchmidtDena
281Hilmar KobelDena
282Jakob WillkeDena
283Jeannette UhligDena
284Julian ElizaldeDena
285Kai Moritzdena
286Kilian CroneDena
287Klaus VöllerDena
288Laura PrawatkyDena
289Leo HilleDena
290Marina Triebelhorndena
291Michael KoberDena
292Oliver Kriegerdena
293Patrizia Kraftdena
294Philip KieseDena
295Philipp Richarddena
296Pia DorfingerDena
297Reemt Heukedena
298Robert SchachtschneiderDena
299Tibor FischerDena
300Tobias PorsingerDena
301Johanna HartmannDenker & Wulf
302Markus LohrDenkzentrale Energie
303Magdalena MagoschDeutscher Naturschutzring
304Felix WehringerDezem
305Antoine ChaponDFBEW
306Audrey MathieuDFBEW
307Julian RislerDFBEW
308Philipp StavenhagenDFBEW
309Harm-Berend WiegmannDGB
310Jan Philipp PaprotnyDGB
311René GroßDGRV
312Sascha GörlitzDGRV
313Leonie GiessingDICE
314Mark BeckerDIHK
315Sebastian BolayDIHK
316Daniel LaaberDiplomatic Academy of Vienna
317Alexander ZerrahnDIW Berlin
318Franziska HolzDIW Berlin
319Friedrich KunzDIW Berlin
320Hanna BrauersDIW Berlin
321Ivo Valentin KafemannDIW Berlin
322Jan StedeDIW Berlin
323Januarius HindartahutamaDIW Berlin
324Jenny ErbeDIW Berlin
325Jörn RichsteinDIW Berlin
326Julia RechlitzDIW Berlin
327Koray SahinDIW Berlin
328Nils MayDIW Berlin
329Nils OhlendorfDIW Berlin
330Sebastian SchwenenDIW Berlin
331Thilo GrauDIW Berlin
332Tim ScherwathDIW Berlin
333Vera ZippererDIW Berlin
334Wolf-Peter SchillDIW Berlin
335Sebastian KosslersDKE
336Christoph SchimeczekDLR
337Denis HessDLR
338Dennis WilkenDLR
339Dominik HeideDLR
340Duncan GibbDLR
341Evelyn SperberDLR
342Felix CebullaDLR
343Frieder BorggrefeDLR
344Hans-Christian GilsDLR
345Jasper GeipelDLR
346Julian BartelsDLR
347Jürgen KerknDLR
348Karl-Kein CaoDLR
349Kristina NienhausDLR
350Lukas WienholtDLR
351Marc DeissenrothDLR
352Markus SeitzDLR
353Marlene OsullivanDLR
354Martin KleinDLR
355Matthias ReegDLR
356Philipp BöttcherDLR
357Thomas VogtDLR
358Thomas WandererDLR
359Tobias FichterDLR
360Tobias JunneDLR
361Ulrich FreyDLR
362Yvonne ScholzDLR
363Urte BrandDLR-Institut für Vernetzte Energiesysteme
364Wided MedjroubiDLR-Institut für vernetzte Energiesysteme
365Daniel AntonDNV GL
366Daniel GroteDNV GL
367Tim MennelDNV GL
368Andreas BjerreDONG Energy
369Simon SawatzkiDONG Energy
370Thomas KudelaDONG Energy
371Gudrun Helene RudolphDr. Kakuschke & Partner
372Anne KaiserDrewag
373Catharina WieseDTU
374Daniel Møller SneumDTU
375David MoraDTU
376Thure TraberDTU
377Marco IslamDTU Lyngby
378Jonas KatzDTU Risø
379Kai HeussenDTU Risø
380Lena KitzingDTU Risø
381Frank Broekmandvs.net
382Benjamin WinterDWR eco
383Doreen RietentietDwr eco
384Jakob MedickDWR eco
385Hannes von AppenE&R
386Sebastian WingenderE.DIS
387Gabriel Melchnere2m
388Toby CoutureE3 Analytics
389Jürgen NeubarthE3 Consult
390Julian SchwartzkopffE3G
391Sabrina SchulzE3G
392Malte JansenE4Tech
393Silvan RosserEBP
394Luis Enrique Gutierrez TavarezE-Bridge Consulting
395Hannah MünchECF
396Ivana NaydenovaEclareon
397Jan-Benjamin SpitzleyEclareon
398Jörn BanasiakEclareon
399Jurga Tallat-KelpsaiteEclareon
400Robert BrückmannEclareon
401Silvia NicolaEclareon
402Ana AmazoEcofys
403Andrea GärtnerEcofys
404Benjamin MunzelEcofys
405Charlotte HussyEcofys
406Christian NabeEcofys
407Corinna KlessmannEcofys
408David BeierEcofys
409Fabian WigandEcofys
410Farid ComatyEcofys
411Felix von BlücherEcofys
412Henrik SchultEcofys
413Jan SchönewolfEcofys
414Jannik SchlemmeEcofys
415Jenny CherkaskyEcofys
416Julian GarzonEcofys
417Korinna JörlingEcofys
418Malte GephartEcofys
419Marcel SchwarzEcofys
420Marian BonsEcofys
421Patrick SteigerEcofys
422Rena KuwahataEcofys
423Sarah GülEcofys
424Sarah MilanziEcofys
425Silvana TiedemannEcofys
426Sonja FörsterEcofys
427Tarik El-LaboudyEcofys
428Thobias SachEcofys
429Andreas PrahlEcologic Institute
430Eike VeltenEcologic Institute
431Katharina UmpfenbachEcologic Institute
432Matthias DuweEcologic Institute
433Nick EvansEcologic Institute
434Philipp VossEcologic Institute
435Peggy MischkeEconergyPM
436Daniel GutschkaEcoprime
437Jendrik PetersEcoprime / IKAV
438Clement RauschEDF Deutschland
439Armin KraftEEB Enerko
440Thomas WolterEEB Enerko
441Magdalena StrasburgerEESN
442Diana WarneckeEEX
443Maximilian RinckEEX
444Miriam BrandesEEX
445Robert GersdorfEEX
446Sophia KraftEEX
447Timo SchulzEEX
448Barbara LemppEFET
449Jan AhmelsEFZN
450Eckart BoegeEHA
451Finn Niklas HansenEHA
452Arnaud RoullandEIFER
453Bastian HoffmannEIFER
454Daniel FehrenbachEIFER
455Florence Billault-ChaumartinEIFER
456Jakob Jannis BürgerEIFER
457Jan EberbachEIFER
458Jonathan v. d. KampEIFER
459Pauline Raux-DefossezEIFER
460Markus ReinholdEINHUNDERT
461Daniel StetterElektrotechnik DOKO
462Paul H. SudingElsud
463Dirk PritschEMO Berlin
464Johannes EiseleEMO Berlin
465Ashreeta PrasannaEmpa
466Christine BraunEnBW
467Daniel KlöpfEnBW
468Dirk BilgerEnBW
469Jan GeigerEnBW
470Marc JüdesEnBW
471Matthias ReiterEnBW
472Michael BurkhardtEnBW
473Michael LiesnerEnBW
474Sebastian BraunEnBW
475Stefan JansonEnBW
476Sebastian NiedingEncome Energy Performance
477Robert PraetEneco
478Andreas BeckerENERCON
479Andreas LinderENERCON
480Juliane SelleENERCON
481Katrin DüningENERCON
482Ruth Brand-SchockEnercon
483Tobias Sebastian FischerEnercon / Quadra Energy
484Quentin BchiniEnerdata
485Denny HelligeEnergie
486Markus FuchsEnergieagentur NRW
487Bingchang NiEnergieAgentur.NRW
488Björn-Lars KuhnEnergieblogger
489Peter EichmüllerEnergiedienst
490Fabian WohlfartEnergieforen Leipzig
491Anne HöhEnergie-Trialoge
492Frederik PenskiEnergieversorger
493Rabii DarbiEnergiewirtschaft
494Angela PietroniEnergy Brainpool
495Carlos Perez LinkenheilEnergy Brainpool
496Christoph SterzingEnergy Brainpool
497Christoph StreulingEnergy Brainpool
498Fabian HunekeEnergy Brainpool
499Philipp GötzEnergy Brainpool
500Simon GoessEnergy Brainpool
501Peer-J. HoffmannEnergy Invest Consulting
502Uta StaudeEnergy Strategy
503Christof PetrickEnergy2market
504Clemens LangeEnergy2market
505Felix BuchholzEnergy2market
506Gabriela GemioEnergypedia
507Philipp KleverEnerion
508Andreas FlammEnernoc
509Bernhard BrandEnerpirica
510Anca SolacoluEnersis
511Thomas Kollerenersis
512Florian Hampelenersis europe
513Jonas Probstenersis europe
514Josefine Niemandenersis europe
515Julia Fruthenersis europe
516Christina Würthnerenersis suisse
517Lorenz HaubnerEnerstorage
518Philip MayrhoferEnerstorage
519Tobias AssmannEnerstorage
520Gunar HeringEnertrag
521Martin BeckmannEnertrag
522Simon HagedornEnertrag
523Stefan KädingEnertrag
524Tobias Bischof-NiemzENERTRAG
525Daniel PeschelEnervis
526Julius EckeEnervis
527Nicolai HerrmannEnervis
528Tim SteinertEnervis
529Florian FrankEnexory Energy Markets
530Mathias JohnEnfo
531Adam JanikEngie
532Anette SeefeldtEngie
533Daniel FuerstenwerthEngie
534Daniel ScheuEngie
535Gerd KüpperEngie
536Maximiliane von ButlerEngie
537Stefanie BehlingEngie
538Steffen LehmannEngie
539Ullrich RehderEngie
540Valentijn DemeyerEngie
541Kai KlapdorENIT Systems
542Jens HartmannEnmacc
543Tobias SchuhEnovos
544Alexander HaidanENSO
545David GunkelEnso Netz
546Jörg DickertENSO NETZ
547Konstantin StaschusENTSO-E
548Christoph BieleEntwicklungsgesellschaft Niederschlesische Oberlausitz
549Tim Alexandrinenviacon international
550Eric MarxEnvironment & Energy Publishing
551Michael SteckEnwida
552Andreas SchröderEon
553Daniel SchubertEON
554Gerrit WörnerEon
555Hendrik PaulEon
556Johannes MühlbachEon
557Julian SchulteEon
558Nils NiemeierEon
559Kora ToepferEPEX Spot
560Patrick ADIGBLIEPEX Spot
561Bernhard NoldERBE Elektromedizin
562Jens SeltErdgas Südwest
563Tilman WeberERNEUERBARE ENERGIEN
564Aaron NeuvilleErnst & Young
565Hanno AhrndtErste Lesung
566Jonas QuinckeErste Lesung
567Jonas Rex-QuinckeErste Lesung
568Katharina PopigES FOR IN
569Annegret StephanETH Zürich
570Boran MorvajETH Zürich
571David GrosspietschETH Zürich
572Ferdinand JancsoETH Zürich
573Jan AbrellETH Zürich
574Jan OssenbrinkETH Zürich
575Johan LilliestamETH Zürich
576Jonas LehrETH Zürich
577Lukas von KänelETH Zürich
578Mirjam KoschETH Zürich
579Nicolas SchmidETH Zürich
580Pascal BänningerETH Zürich
581Rhea RiemkeETH Zürich
582Simon SinselETH Zürich
583Tillmann LangETH Zürich
584Jannis BuergerEU Planet
585Heiko StubnerEU ProSun
586Jana GutzatEUF
587Ralf WezelEUGINE
588Aleksander ZaklanEUI
589Christian BuschEUREF Campus
590Tobias WeghornEuropäische Kommission
591Daniel AmbachEuropa-Universität Viadrina
592Elias SobotkaEuropean Climate Foundation
593Christoph WolterEuropean Energy
594Albert MoikEVN
595Cem KoyunEVU
596Tom RenkenEVU
597Constantin JunkEWC
598Markus SchwabEWC
599Daniel KewitzEWE
600Hauke HeldEWE
601Hendrik BrockmeyerEWE
602Irina LuckeEWE
603Jana WilkenEWE
604Magnus PielkeEWE
605Philip GoldkampEWE
606Sascha SchröderEWE
607Johanna BockletEwi
608Johannes GrübelEwi
609Lukas Schmidtewi
610Amelie SitzmannEWI Energy Research & Scenarios
611Andreas KnautEWI Energy Research & Scenarios
612Broghan HelgesonEWI Energy Research & Scenarios
613Christian TodeEWI Energy Research & Scenarios
614Christina ElbergEWI Energy Research & Scenarios
615Cordelia FringsEWI Energy Research & Scenarios
616Eren CamEWI Energy Research & Scenarios
617Florian WeiserEWI Energy Research & Scenarios
618Frank ObermüllerEWI Energy Research & Scenarios
619Harald HeckingEWI Energy Research & Scenarios
620Jakob PeterEWI Energy Research & Scenarios
621Joachim BertschEWI Energy Research & Scenarios
622Johannes WagnerEWI Energy Research & Scenarios
623Jürgen KruseEWI Energy Research & Scenarios
624Leonie HassEWI Energy Research & Scenarios
625Lukas StricklingEWI Energy Research & Scenarios
626Martin HintermayerEWI Energy Research & Scenarios
627Martin PaschmannEWI Energy Research & Scenarios
628Max SchönfischEWI Energy Research & Scenarios
629Melanie TillmannEWI Energy Research & Scenarios
630Simeon HagspielEWI Energy Research & Scenarios
631Simon SchulteEWI Energy Research & Scenarios
632Stefan LorenczikEWI Energy Research & Scenarios
633Theresa WildgrubeEWI Energy Research & Scenarios
634Friedar FreyEWS
635Thies StillahnEWS
636Tobias TuschEWS
637Johann OttoEY
638Yussel de KraaFAA Financial Advisory
639Vincent PelikanFachagentur Nachwachsende Rohstoffe
640Hugo LucasFactor CO2
641Jonas EgererFAU Erlangen-Nürnberg
642Hanna DeckerFAZ
643Marco JörgFernUni Hagen
644Alexander BogenspergerFfE
645Alexander MurmannFfE
646Andreas ZeiselmairFfE
647Anika RegettFfE
648Benedikt EberlFfE
649Britta KleinertzFfE
650Christoph PellingerFfE
651Fabian BammertFfE
652Felix BöingFfE
653Florian SamweberFfE
654Frederik SchillertFfE
655Jochen ConradFfE
656Julia MayerFfE
657Manuel RaschFfE
658Manuel SeidenkranzFfE
659Mathias MüllerFfE
660Maximilian SchulzFfE
661Michael HinterstockerFfE
662Rafael PostpischilFfE
663Serafin von RoonFfE
664Simon GreifFfE
665Simon KöpplFfE
666Simon PichlmaierFfE
667Steffen FattlerFfE
668Thomas EstermannFfE
669Timo KernFfE
670Andre TenbrakeFH Aachen
671Christian RiekeFH Aachen
672Florian HaasFH Aachen
673Jan-Bernd KruseFH Aachen
674Philipp RiegebauerFH Düsseldorf
675Cynthia BoysenFH Flensburg
676Ilka CußmannFH Flensburg
677Ulf MüllerFH Flensburg
678Daniela WernerFH Kufstein
679Alexander KiesFIAS
680David SchlachtbergerFIAS
681Jonas HörschFIAS
682Markus SchlottFIAS
683Mirko SchäferFIAS
684Sabrina HempelFIAS
685Stefan SchrammFIAS
686Tom BrownFIAS
687Adelheid RehmannFichtner Management Consulting
688Florian SiesFichtner Management Consulting
689Thomas ScheidtFICO Tonbeller
690Johannes HermannFieldgate CP
691Paul SchottFIM
692Uwe Welteke-FabriciusFlexperten
693Andrej GuminskiForschungsgesellschaft für Energiewirtschaft
694Christa DufterForschungsgesellschaft für Energiewirtschaft
695Bastian GillessenForschungszentrum Jülich
696Christopher BallForschungszentrum Jülich
697Hawal ShamonForschungszentrum Jülich
698Heidi U. HeinrichsForschungszentrum Jülich
699Jan WohlandForschungszentrum Jülich
700Jochen LinssenForschungszentrum Jülich
701Johannes FleerForschungszentrum Jülich
702Juliane WeberForschungszentrum Jülich
703Karin SchürmannForschungszentrum Jülich
704Konstantinos SyranidisForschungszentrum Jülich
705Leander KotzurForschungszentrum Jülich
706Martin RobiniusForschungszentrum Jülich
707Paul KunzForschungszentrum Jülich
708Peter LopionForschungszentrum Jülich
709Peter MarkewitzForschungszentrum Jülich
710Peter StenzelForschungszentrum Jülich
711Sebastian SchiebahnForschungszentrum Jülich
712Severin RybergForschungszentrum Jülich
713Simon MorgenthalerForschungszentrum Jülich
714Simone Delli CompagniForschungszentrum Jülich
715Stefan VögeleForschungszentrum Jülich
716Stefan WeitemeyerForschungszentrum Jülich
717Thiemo PeschForschungszentrum Jülich
718Thomas GrubeForschungszentrum Jülich
719Thomas SchröderForschungszentrum Jülich
720Timo KannengießerForschungszentrum Jülich
721Anna Rieke MehrensForWind
722Bruno SchyskaForWind
723Jens TambkeForWind
724Lueder von BremenForWind
725Lena ReustersFÖS
726Rupert WronskiFÖS
727Swantje FiedlerFÖS
728Daniela NiethammerFranzösische Botschaft
729Gilbert FridgenFraunhofer FIT
730Christine BrandstättFraunhofer IFAM
731Prilly OktovianyFraunhofer Institut für Techno- und Wirtschaftsmathematik
732Annette SteingrubeFraunhofer ISE
733Charlotte SenkpielFraunhofer ISE
734Christoph HodelFraunhofer ISE
735David FischerFraunhofer ise
736Jan EggersFraunhofer ISE
737Laurent KroelyFraunhofer ISE
738Niklas HartmannFraunhofer ISE
739Noha Saad HusseinFraunhofer ISE
740Sven LängleFraunhofer ISE
741Verena JülchFraunhofer ISE
742Wolfgang BienerFraunhofer ISE
743Alisa BäumannFraunhofer ISI
744Anna-Lena KlinglerFraunhofer ISI
745Anne HeldFraunhofer ISI
746Barbara BreitschopfFraunhofer ISI
747Benjamin LuxFraunhofer ISI
748Christiane BernathFraunhofer ISI
749Gerda SchubertFraunhofer ISI
750Jenny WinklerFraunhofer ISI
751Julia MichaelisFraunhofer ISI
752Martin PudlikFraunhofer ISI
753Matthias KühnbachFraunhofer ISI
754Philipp OehlerFraunhofer ISI
755Pia ManzFraunhofer ISI
756Simon MarwitzFraunhofer ISI
757Simone SteinhilberFraunhofer ISI
758Andreas WagnerFraunhofer ITWM
759Wieger HinderksFraunhofer ITWM
760Alexander DreherFraunhofer IWES
761Denis MendeFraunhofer IWES
762Diana BöttgerFraunhofer IWES
763Dominik JostFraunhofer IWES
764Hedda GardianFraunhofer IWES
765Jan DobschinskiFraunhofer IWES
766Jan von AppenFraunhofer IWES
767Julia GottschallFraunhofer IWES
768Mareike JentschFraunhofer IWES
769Michael von BoninFraunhofer IWES
770Mirjam StappelFraunhofer IWES
771Norman GerhardtFraunhofer IWES
772Philipp HärtelFraunhofer IWES
773Thomas SchöbFraunhofer IWES
774Timo FischerFraunhofer IWES
775Tobias TrostFraunhofer IWES
776Hendrik KondziellaFraunhofer MOEZ
777Annedore KanngießerFraunhofer UMSICHT
778Gareth RidgeFreelance
779Wael ChibaniFritz-Haber Institut
780Christoph GatzenFrontier Economics
781Christoph RiechmannFrontier Economics
782David BotheFrontier Economics
783Matthias JanssenFrontier Economics
784Patrick PeichertFrontier Economics
785Henriette SchweizerhofFS-UNEP
786Anton BruchFU Berlin
787Daniel NachtigallFU Berlin
788Gloria AmorusoFU Berlin
789Judith FiukowskiFU Berlin
790Peer KrumreyFU Berlin
791Stefan ĆetkovićFU Berlin
792Alexander SchullerFZI
793Julian RomingerFZI
794Manuel LöschFZI
795Sebastian SteuerFZI
796Elisabeth StertkuhlG.A.M.E.
797Alexander DeisböckGASAG
798André HuschkeGASAG
799Christopher StallGASAG
800Clemens LohrGASAG
801Wolfgang UrbanGASAG
802Konrad PriebeGE Grid Solutions
803Peter KämpferGE Grid Solutions
804Veit LorenzGE Renewable Energy
805Wolfgang MohrGE Schweiz
806Meike RiebauGeiser & von Oppen
807Martin Schulzgenius
808Eva SchmidGermanwatch
809Hendrik ZimmermannGermanwatch
810Tobias Pforte von RandowGermanwatch
811Anne BräutigamGermany Trade & Invest
812Katja MeyerGermany Trade & Invest
813Heiko StaubitzGermany Trade and Invest
814Nina WilkensGesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft
815Urs NeuhöfferGesellschaft für angewandte Marktforschung in der Energiewirtschaft
816André PohlGESY
817Maximilian SachsGESY
818Thomas ImberGESY
819Lennert ThomasGhent University
820Katharina BraigGIB
821andreas contyGIZ
822Camille Marie DufresneGIZ
823Caspar PriesemannGIZ
824Christian GiesaGIZ
825Christopher GrossGIZ
826Elmar SchuppeGIZ
827Florian SimonsenGIZ
828Frank SeidelGIZ
829Frank StegmüllerGIZ
830Gunnar LorenzGIZ
831Jan-Christoph KuntzeGIZ
832Joscha RosenbuschGIZ
833Justus RiedlingerGIZ
834Karin FranzenGIZ
835Markus WagnerGIZ
836Marlen GörnerGIZ
837Mascha ThomasGIZ
838Matthias GrandelGIZ
839Michael SchmidtGIZ
840Mike EnskatGIZ
841Niklas WulffGIZ
842Nikolaus SupersbergerGIZ
843Ole OhlhoffGIZ
844Sandra RetzerGIZ
845Sebastian AbelGIZ
846Sebastian KrausGIZ
847Simon BittnerGIZ
848Sophie KazmierczakGIZ
849Tina ZieglerGIZ
850Torsten FritscheGIZ
851Christoph BlaschkeGIZ/BMUB
852Franziska TeichmannGIZ/BMUB
853Franziska SchuetzeGlobal Climate Forum
854Jahel MielkeGlobal Climate Forum
855Adjmal Sekander SirakGoethe-Uni Frankfurt
856Constanze AdolfGreen Budget Europe
857Uwe LebeltGreenChannel
858Thomas StahelGreenmatch
859Tobias BitterliGreenmatch
860Friederike KnustGreenpeace Energy
861Johann SchmidtGreenpeace Energy
862Katharine KrauseGreenpeace Energy
863Marcus HellmundGreenpeace Energy
864David WestphalenGreenStone Energy
865Abdul Kader KhalilGridLab
866Corentine PietteGRTgaz Deutschland
867Cécile DalvernyGrundgrün Energie
868Fabian SösemannGrundgrün Energie
869Georg KösslerGrüne Bundestagsfraktion
870Jonas PohlmannGrüne Bundestagsfraktion
871Ralf Schmidt-PleschkaGrüne Bundestagsfraktion
872Hannes VetterGrüne Heidelberg
873Felix Weber-FrerigmannGrünspar
874Max HildebrandtGTAI
875Robert ComptonGTAI
876Tobias RothacherGTAI
877Anett GroßmannGWS
878Benjamin GustmannHamburg Energie
879Michael WinkelHamburg Energie
880Robert WernerHamburg Institut Consulting
881Jan KellerHans-Ertel-Zentrum für Wetterforschung
882Karoline SteinbacherHarvard Kennedy School
883Nick TränkelHAW Hamburg
884Johannes PeldaHAWK Göttingen
885Rebecca BertramHeinrich-Böll-Stiftung
886Frank HelbigHelcon Renewable Energy Consulting
887Dieter GreinerHelmholtz-Zentrum Berlin
888Raik BeckerHelmholtz-Zentrum Berlin
889Paul BaginskiHEMF
890Annette HertwigHertie School of Governance
891Christopher NormanHertie School of Governance
892Emma KrauseHertie School of Governance
893Jose Angel QuintanillaHertie School of Governance
894Jose Imer CamposHertie School of Governance
895Kimberly LiuHertie School of Governance
896Lisa SchmidHertie School of Governance
897Lisa WendzichHertie School of Governance
898Michael Davies-VennHertie School of Governance
899Michael SchulzeHertie School of Governance
900Nathan ApplemanHertie School of Governance
901Pia KerresHertie School of Governance
902Siliu WangHertie School of Governance
903Tarun KhannaHertie School of Governance
904Laura PhilippsHertie School of Governance / IET
905Fabian HafnerHertie School of Governance / Sciences Po
906Bastian SchröterHFT Stuttgart
907Simon AchhammerHochschule Amberg-Weiden
908Thomas GollwitzerHochschule Amberg-Weiden
909Markus FleschutzHochschule Karlsruhe
910Satya GopisettyHochschule Offenburg
911Sergio LopezHochschule Offenburg
912Tim WawerHochschule Osnabrück
913Amir DervisbegovicHochschule Ulm
914Isabelle KüchleHochschule Ulm
915Murat VarliHochschule Ulm
916Matthias LuckiHochschule Weihenstephan-Triesdorf
917Johannes GroßHogan Lovells LLP
918Christian FurtwänglerHouse of Energy Markets and Finance
919Lars OstmeierHouse of Energy Markets and Finance
920Matthias Schmitz-PeifferHOWOGE Wärme
921Jörg KählerHS Flensburg
922Markus BohlayerHS Karlsruhe
923Matthias FinkenrathHS Kempten
924Till FaberHS Kempten
925Dominik HosseHS Ruhr West
926Jachin GorreHSR
927Marie-Louise NiggemeierHSWT
928Frederik BanisHT Stuttgart
929Chantal DubaHTW Berlin
930Dirk BabinskiHTW Berlin
931Hartmut KurtzHTW Berlin
932Jacqueline ReimannHTW Berlin
933Jannike EhlbeckHTW Berlin
934Johannes GlitzkyHTW Berlin
935Johannes WenigerHTW Berlin
936Joseph BergnerHTW Berlin
937Martin BunjesHTW Berlin
938Max MesenhollHTW Berlin
939Robert BaldyHTW Berlin
940Ronny ScholzHTW Berlin
941Tjarko TjadenHTW Berlin
942Volker QuaschningHTW Berlin
943Benjamin GuttzeitHTWG Konstanz
944Florian HeidtmannHTWG Konstanz
945Stefanie ZieglerHTWK Leipzig
946Svenja KruseHTWK Leipzig
947Andreas SchnellerHU Berlin
948Brenda López CabreraHU Berlin
949Carl TramburgHU Berlin
950Claudia GüntherHU Berlin
951Domenico SchneiderHU Berlin
952Franz HubertHU Berlin
953Franziska SchulzHU Berlin
954Julian BauerHU Berlin
955Luka DeekelingHU Berlin
956Manuel LinsenmeierHU Berlin
957Marco KrabsHU Berlin
958Martin JakobHU Berlin
959Michael GrasslerHU Berlin
960Olga SpiridonovaHU Berlin
961Roman MendelevitchHU Berlin
962Tatiana GrandonHU Berlin
963Thijs BenschopHU Berlin
964Tristan KennedyHU Berlin
965Olivier Bois von KurskHWR Berlin
966Sebastian SchäferHWR Berlin
967Sven KlinkowHWR Berlin
968Pierre MannIAEW
969Ira MatuschkeIASS
970Benjamin BayerIASS Potsdam
971Boris GotchevIASS Potsdam
972Dominik SchäubleIASS Potsdam
973Heiko ThomasIASS Potsdam
974Sara LingstädtIASS Potsdam
975Konrad GürtlerIASS Potsdam / FU Berlin
976Sebastian HackIB Vogt
977Franz RiegerIBDM
978Marcus FerdinandICIS
979Jan AhrensICIS Tschach Solutions
980Judith SchröterICIS Tschach Solutions
981Sebastian RauICIS Tschach Solutions
982Sebastian StützICIS Tschach Solutions
983Vincent EhrmannICIS Tschach Solutions
984Simon MüllerIEA
985Frank WendelIER
986Terris LutterIESO
987David JacobsIET Consulting
988Benjamin SternkopfIFE Sternkopf
989Nabil Abdallaifeu
990Christoph Weissbartifo Institut
991Marie Theres von Schickfusifo Institut
992Lena JudickIFOK
993Martina RichwienIFOK
994Christine BertramIfW Kiel
995Florian MaringerIG Windkraft
996Daniel HuppmannIIASA
997Hannes DodererIKEM
998Jan ThorbeckeIKEM
999Simon Schäfer-StradowskyIKEM
1000Verena LermIKEM
1001Oliver SchmidtImperial College
1002Tobias KurthImpulsgeber
1003Jagruti ThakurIndian Institute of Technology
1004Juliane SchulzeIndustrieforum VHPready
1005Matthias FutterliebINER
1006Kevin CantyinfraCOMP
1007Nicolai StrauchIngenieurbüro
1008Holger RufIngenieurbüro Holger Ruf
1009Christian HuderInnergy
1010Andreas WelzelInnogy
1011Annika SchulInnogy
1012Annkathrin RabeInnogy
1013Arne RawertInnogy
1014Bastian PfahlInnogy
1015Christian PapeInnogy
1016David Willemseninnogy
1017Devid KrullInnogy
1018Esther ChrischillesInnogy
1019Fabian GreveInnogy
1020Felix Bayerinnogy
1021Francesco HippInnogy
1022Helena SchweterInnogy
1023Jakob EngelmannInnogy
1024Jessica KleinInnogy
1025Michael Germelmanninnogy
1026Munib AminInnogy
1027Philip VogelInnogy
1028Richard Kieferinnogy
1029Sebastian KaczynskiInnogy
1030Volker StehmannInnogy
1031Wolfgang WellensiekInnogy
1032Heike SchebenInstitut für Energiewirtschaft und Rationelle Energieanwendung
1033Katharina BärInstitut für neue Energie-Systeme
1034Melanie DegelInstitut für Zukunftsstudien und Technologiebewertung
1035Alex VasaInteramerikanische Entwicklungsbank
1036Henning PriggeInvestInvent
1037Swantje GährsIÖW
1038Ion EfrosIPP
1039Dennis VolkIRENA
1040Emanuele TaibiIRENA
1041Ilias AndreiIRENA
1042Lennart KuntzeIRENA
1043Tobias RinkeIRENA
1044Andrea BuesIRS
1045Vinzenz SchulteITAD
1046Thomas RichterITC
1047Frank SauvignyiTerra energy
1048Andreas WeberIZES
1049Katherina GrashofIZES
1050Patrick MatschossIZES
1051Uwe KlannIZES
1052Norbert KraußIZT
1053Daniel JungJacobs University Bremen
1054Marius BuchmannJacobs University Bremen
1055Roland MeyerJacobs University Bremen
1056Volker WannackJacobs University Bremen
1057Patricia SchwarzJade Hochschule
1058Jan HagstotzJBC Energy
1059Torsten SteinJohann Saathoff MdB
1060Anna BerkmannJohanssen + Kretschmer
1061Constance ChucholowskiJoschka Fischer & Company
1062Andreas ZuckerJRC
1063Sylvain QuoilinJRC
1064Thomas TelsnigJRC
1065Stefan KastnerJSW Consulting
1066Ronald KaminKamin - Consulting
1067Philine DerouicheKanzlei Derouiche
1068Alexander RiegerKernkompetenzzentrum Finanz- & Informationsmanagement
1069Holger HöflingKfW
1070Claudio GeykenKIC Innoenergy
1071Vitor CamposKIC Innoenergy
1072Benjamin OseKintlein & Ose
1073Alejandro TrevinoKIT
1074Andrea MikschKIT
1075Andreas BublitzKIT
1076Andreas KeßlerKIT
1077Armin Dr. ArdoneKIT
1078Arndt HaßelKIT
1079Benjamin RauschKIT
1080Christoph FraunholzKIT
1081Daniel FettKIT
1082Emil KraftKIT
1083Esther Marie MengelkampKIT
1084Fabian OckerKIT
1085Florian ZimmermannKIT
1086Fritz BraeuerKIT
1087Hans SchermeyerKIT
1088Hasan Ümitcan YilmazKIT
1089Jann Michael WeinandKIT
1090Johannes KohlKIT
1091Joris DehlerKIT
1092Judith VesperKIT
1093Julian HuberKIT
1094Jürgen HerreinerKIT
1095Kai MainzerKIT
1096Ken MerforthKIT
1097Laura HersingKIT
1098Manuel RuppertKIT
1099Massimo GenoeseKIT
1100Max KleinebrahmKIT
1101Max RoßmannKIT
1102Michael HirschmannKIT
1103Nicole LudwigKIT
1104Patrick JochemKIT
1105Philipp StaudtKIT
1106Rafael FinckKIT
1107Russell McKennaKIT
1108Sabrina RiedKIT
1109Swaroop RaoKIT
1110Thomas KünzelKIT
1111Tobias HöpferKIT
1112Valentin SchwambergerKIT
1113Vasilios AnatolitisKIT
1114Sebastian LorenzKiwigrid
1115Malte HentschkeKlima-Allianz Deutschland
1116Yannik Olmo HakeKlimaschutz+
1117Ioana DinuKonexus Consulting Group
1118Christian HübnerKonrad-Adenauer-Stiftung
1119Kathrin HögnerKPMG
1120Andreas BelderbosKU Leuven
1121Fabian Zuberl°energy | local energy markets
1122Achim SchreiderLahmeyer International
1123Brandi GunnLahmeyer International
1124Karsten SchmittLahmeyer International
1125Sven HeinzLahmeyer International
1126Ulrike GunnemannLahmeyer International
1127Christian BreyerLappeenranta University of Technology
1128Andrzej KokocinskiLBD Beratungsgesellschaft
1129Carsten DiermannLBD Beratungsgesellschaft
1130Felix ReitzLBD Beratungsgesellschaft
1131Lars LiedmannLBD Beratungsgesellschaft
1132Simon DongesLBD Beratungsgesellschaft
1133Christian SchwiederLEAG
1134Felix FärberLEAG
1135Susann WöhlteLEAG
1136Yuliya KomarLEAG
1137Arvid GillertLee NRW
1138Axel NeumannLumenaza
1139Christian ChudobaLumenaza
1140Jeremie DelaporteLumenaza
1141Wolfram BuchholzM2g-Consult
1142Julian BlohmkeMaastricht University
1143Sebastian KratzMark-E
1144Anamaria ToebeMarkedskraft
1145Anatol LemkeMarkedskraft
1146Błażej RadomskiMarkedskraft
1147Carsten TrappMarkedskraft
1148Moritz BlöckerMarkedskraft
1149Sebastian LindstaedtMarkedskraft
1150Benjamin SchäferMax-Planck-Institut
1151Alex RadebachMCC Berlin
1152Anna LeipprandMCC Berlin
1153Brigitte KnopfMCC Berlin
1154Christian FlachslandMCC Berlin
1155Jan SiegmeierMCC Berlin
1156Ulrike KornekMCC Berlin
1157Anne-Kathrin BronsertMcKinsey
1158Johannes RübyMcKinsey
1159Jörn KupferschmidtMcKinsey
1160Julia KropeitMcKinsey
1161Niklas NiemannMcKinsey
1162Ruben KorenkeMcKinsey
1163Thomas PraesslerMcKinsey
1164Gregor HintlerMeister Consultants Group
1165Marit BerchnerMercator Kolleg für Internationale Aufgaben
1166Johannes StoiberMKonline
1167Nicole KronenbergMKULNV
1168Alexander ZippMVV Energie
1169Axel DrenckhannatGAS
1170Jan JacobsgaardNatgas
1171René DittrichNaturstrom
1172Thomas KetelaerNATURSTROM AG
1173Hendrik BöhmNeas Energy
1174Kristian ReincketNeas Energy
1175Jonathan MühlenpfordtNeon
1176Juliane ReimannNeon
1177Marisa BulkeleyNeon
1178Lion HirthNeon / Hertie School of Governance
1179Dominik HueblerNERA
1180Georg ArndtNERA
1181Lorenz WieshammerNERA
1182Mathias GabelNetze BW
1183Silke JohanndeiterNetze BW
1184Maxim JonelatNeue Effizienz
1185Robert HinterbergerNew Energy
1186Carsten MatkeNext Energy
1187Meike KühnelNext Energy
1188Amani JoasNext Kraftwerke
1189Erik LoschanNext Kraftwerke
1190Jan EgidiNext Kraftwerke
1191Jochen TackenbergNext Kraftwerke
1192Leonard HirschNext Kraftwerke
1193Marc Philipp WochnikNext Kraftwerke
1194Martin LindenNext Kraftwerke
1195Nicolas SommerNext Kraftwerke
1196Tobias FrischNext Kraftwerke
1197Xabier AlonsoNext Kraftwerke
1198David SchmichNext Kraftwerke
1199Johannes PäffgenNext Kraftwerke
1200Marc SchwientekNextGen IPP
1201David KiljanNGN
1202Julian BuschmannNGN
1203Fabian StockhausenNHH
1204Lars RinnNode.energy
1205Martin GeipelNoerr
1206Pietro RabassiNord Pool
1207Lorenzen StefanNordgröön Energie
1208Sören JensenNordgröön Energie
1209Torge WendtNordgröön Energie
1210Juliane JeuckNotus
1211Christian DieckhoffNOW
1212Philipp BeiterNREL
1213Markus LöschenbrandNTNU
1214Leon Hofmannnymoen strategieberatung
1215Florens FluesOECD
1216Luisa DresslerOECD
1217Marco BorghesiOEEX
1218Charlotte LoreckÖko-Institut
1219Christoph HeinemannÖko-Institut
1220David RitterÖko-Institut
1221Franzi FloraÖko-Institut
1222Johanna CludiusÖko-Institut
1223Lothar RauschÖko-Institut
1224Lukas EmeleÖko-Institut
1225Markus HallerÖko-Institut
1226Matthias KochÖko-Institut
1227Moritz VogelÖko-Institut
1228Ralph HarthanÖko-Institut
1229Sabine GoresÖko-Institut
1230Sylvie LudigÖko-Institut
1231Jan-Philipp Hotzeökoloco
1232Alexander WeberÖKOTEC Energiemanagement
1233Arne GreinÖKOTEC Energiemanagement
1234Knut PersekeOpen Knowledge Foundation
1235René BaumannOptimax Energy
1236Karina KnausÖsterreichische Energieagentur
1237Werner BrandauerÖsterreichische Energieagentur
1238Anton BurgerOxera
1239Christoph HindersmannP3 Energy and Storage
1240Markus GöddeP3 Energy and Storage
1241Markus WielandP3 Energy and Storage
1242Franziska HarrerPA
1243Omar SheikhPangea Resourcing
1244Craig MorrisPetite Planète
1245Andreas BenekingPIK
1246Anselm SchultesPIK
1247Casper RoosPIK
1248Christian GambardellaPIK
1249Christina RoolfsPIK
1250David KleinPIK
1251Falko UeckerdtPIK
1252Frank HellmannPIK
1253Godefroy GrosjeanPIK
1254Gunnar LudererPIK
1255Maria JarolinPIK
1256Michael PahlePIK
1257Oliver TietjenPIK
1258Paul SchultzPIK
1259Robert PietzckerPIK
1260Sabine AuerPIK
1261Saskia EllenbeckPIK
1262Sebastian Osorio RuizPIK
1263Tim KittelPIK
1264Stephan DinsePNE WIND
1265Florian HenlePolarstern Energie
1266Florian TischerPolarstern Energie
1267Manuel ThielmannPolarstern Energie
1268Moritz BrauchlePolarstern Energie
1269Michael MerzPONTON
1270Jan RichterPowernext
1271Laura WeisPowerShift
1272Jan-Jakob BergmannPöyry Management Consulting
1273Daniel KlingePricewaterhouseCoopers
1274Max SiegelProcom
1275Peter VierbuchenProcom
1276Dominik RauPrognos
1277Eva KlotzPrognos
1278Florian EssPrognos
1279Hanno FalkenbergPrognos
1280Inka ZiegenhagenPrognos
1281Paul WendringPrognos
1282Sven KreidelmeyerPrognos
1283Matthias NamgaliesProkon
1284Benedict O'DonnellPrometeruse
1285Dalton WittmannPSI
1286Michael FuhsPV Magazine
1287Sandra EnkhardtPV Magazine
1288Andreas MaierQUADRA Energy
1289Jakob WohlersQUADRA Energy
1290Ruben StrenzkeQUADRA Energy
1291Markus PeekR2B Energy Consulting
1292Robert DielsR2B Energy Consulting
1293Wolfgang Meyerr2b energy consulting
1294Peter NagelRA Dr. Peter Nagel
1295Jan RabeRABOT Energy
1296Andreas JahnRAP
1297Falko LeukhardtRat für Nachhaltige Entwicklung
1298Robert SpanheimerRegionalstrom Franken
1299Anna SeefriedReiner Lemoine Institut
1300Berit MuellerReiner Lemoine Institut
1301Caroline MöllerReiner Lemoine Institut
1302Catherina CaderReiner Lemoine Institut
1303Elisa GaudchauReiner Lemoine Institut
1304Fabian GrügerReiner Lemoine Institut
1305Jochen BühlerReiner Lemoine Institut
1306Jonas GütterReiner Lemoine Institut
1307Jonathan AmmeReiner Lemoine Institut
1308Kathrin GoldammerReiner Lemoine Institut
1309Matthias ReschReiner Lemoine Institut
1310Rita KunertReiner Lemoine Institut
1311Albrecht TiedemannRENAC
1312Lukas GagelRENAC
1313Antina SanderRenewables Grid Initiative
1314Stephanie BätjerRenewables Grid Initiative
1315Steven LindnerRES Deutschland
1316Fabian CordesRES Group
1317Christina EttenRheinEnergie
1318Oliver Zimmermannrhenag
1319David TannerRP Global Austria
1320Robert UrbanRuhr-Uni Bochum
1321Peter EngelhardRWE
1322Stefan PetermannRWE
1323Stephan SpieckerRWE
1324Michael ThemannRWI Essen
1325Alexander SchriefRWTH Aachen
1326Alexander SchwarzRWTH Aachen
1327André HoffrichterRWTH Aachen
1328Andreas BlankRWTH Aachen
1329Barbora DabischRWTH Aachen
1330Björn BahlRWTH Aachen
1331Carlo SchmittRWTH Aachen
1332Carlos Andres Quintero BorrasRWTH Aachen
1333Caroline BojungRWTH Aachen
1334Christian BußarRWTH Aachen
1335Christoph MüllerRWTH Aachen
1336Clemens PetersRWTH Aachen
1337Daniel BeulertzRWTH Aachen
1338Denis vom SteinRWTH Aachen
1339Felix SchwelleRWTH Aachen
1340Giovanni SordaRWTH Aachen
1341Hendrik AxelsenRWTH Aachen
1342Jens SpreyRWTH Aachen
1343Joana HinssenRWTH Aachen
1344Kevin JacquéRWTH Aachen
1345Kilian GeschermannRWTH Aachen
1346Lara LückRWTH Aachen
1347Lars NoltingRWTH Aachen
1348Lars ZachgoRWTH Aachen
1349Lennart HeinemeierRWTH Aachen
1350Leonard GökeRWTH Aachen
1351Levin SkibaRWTH Aachen
1352Lukas BistryRWTH Aachen
1353Lukas GatzkaRWTH Aachen
1354Marcel SteimkeRWTH Aachen
1355Marco FrankenRWTH Aachen
1356Maria VasconcelosRWTH Aachen
1357Marlon KoralewiczRWTH Aachen
1358Maximilian SchneiderRWTH Aachen
1359Michael FiedlerRWTH Aachen
1360Moritz NobisRWTH Aachen
1361Nils BaumgärtnerRWTH Aachen
1362Oliver RuhnauRWTH Aachen
1363Patrick LarscheidRWTH Aachen
1364Patrick PowallaRWTH Aachen
1365Philipp StöckerRWTH Aachen
1366Robin BeerRWTH Aachen
1367Sebastian ZurmühlenRWTH Aachen
1368Simon DehmelRWTH Aachen
1369Simon GallaschRWTH Aachen
1370Stefan BergeRWTH Aachen
1371Sydney OttenRWTH Aachen
1372Thaddäus KreisigRWTH Aachen
1373Theo SöhlerRWTH Aachen
1374Tjark ThienRWTH Aachen
1375Tobias FalkeRWTH Aachen
1376Tom KulmsRWTH Aachen
1377Torsten SowaRWTH Aachen
1378Tugba AtasoyRWTH Aachen
1379Wilhelm CramerRWTH Aachen
1380Fabian GotzensRWTH Aachen / Forschungszentrum Jülich
1381Rafael OsswaldRytec
1382Alexander FrankeSachverständigenrat für Umweltfragen
1383Janik KailasvuoriScherbeck Energy
1384Konrad SchürmannScherbeck Energy
1385Kristina BognarSchneider Electric
1386Anselm EickeSciences Po Paris
1387Katharina MeehSciencesPo Paris
1388Lilly HöhnSciencesPo Paris / FU Berlin
1389Christoph SchmitzSE Scherbeck Energy
1390Mats OlinSecond Opinion Energi
1391Frauke ThiesSEDC
1392Sven-Erik KratzSEK Consulting
1393Felix GrobaSenat (Stadtentwicklung und Umwelt)
1394Samuel BauerSeven Principles
1395Benjamin HerrmannShine
1396Christian NünningSiemens
1397Christoph FalkSiemens
1398Habibe AktürkSiemens
1399Henrike HilbertSiemens
1400Jan SchoonSiemens
1401Jörn GuderSiemens
1402Malte LembrechtSiemens
1403Marc HoffmannSiemens
1404Maximilian SchumacherSiemens
1405Stefan LuerSL naturenergie
1406Folke MitzlaffSMA
1407Friedrich RojahnSolandeo
1408Tina BarrosoSolarPraxis
1409Benjamin SchottSonnen
1410Elena HellerSonnen
1411Felix DembskiSonnen
1412Jonas ZieglerSonnen
1413Maria von Butlersonnen
1414Matthias DiltheySonnen
1415Max SpettelSonnen
1416Robert WinterSonnen
1417Theresa ZöckerSonnen
1418Anna WolfschägerSoptim
1419Arne BernhardtSOPTIM
1420Christoph SpeckampSOPTIM
1421Judith KiessnerSOPTIM
1422Joel StoningtonSpiegel Online
1423Dominik SchunackStanford University
1424Evan PetkovStanford University
1425Holger TeichgraeberStanford University
1426Mak DukanStarfish Energy
1427Willi HarzStatistisches Bundesamt
1428Benjamin KarstenStatkraft
1429Claudia GellertStatkraft
1430Philipp SchneiderStatkraft
1431Konstantin WiegandtStattkraft
1432Samuel HenneSterr-Kölln & Partner
1433Charlotte RuhbaumStiftung Mercator
1434Fabian ReetzStiftung neue Verantwortung
1435Alessandro GruaStiftung OFFSHORE-WINDENERGIE
1436Sebastian MenzeStiftung Offshore-Windenergie
1437Thilo KruppStiftung OFFSHORE-WINDENERGIE
1438Fabian PauseStiftung Umweltenergierecht
1439Hartmut KahlStiftung Umweltenergierecht
1440Tobias VoßStormGeo
1441Christian SteinbauerStrabag
1442Manuel UtzStromDAO
1443Raphael PrägStrommarkt
1444Carolin MetzlerStromnetz Berlin
1445Daniel HoferStromnetz Berlin
1446Leo PilgerstorferSüdvolt
1447Wolfgang HeinzeSüdvolt
1448Boris WestphalSuntrace
1449Giselle Nunes-CordesSuntrace
1450Joana ZerbinSuntrace
1451Sandra SchusserSwedish University of Agricultural Sciences
1452Antonios PapaemmanouilSwissgrid
1453Christian WinzerSwissgrid
1454Matthias BucherSwissgrid
1455Andreas KohlerSWKiel Netz
1456Jan KreißTakon
1457Felix SchmidtTEAG
1458Stefanie LangerTeam Consult
1459Christoph NeumannTenneT
1460Desislava DimkovaTenneT
1461Matthias WantiaTenneT
1462Samuel GlismannTenneT
1463Marcus MüllerTesla
1464Matthias PhilippTH Ingolstadt
1465Matthias StarkTH Ingolstadt
1466Uwe HolzhammerTH Ingolstadt
1467Jan MiddelTH Köln
1468Peter GurkaTH Köln
1469Andre WohnslandTH Mittelhessen
1470Moritz FranzTH Mittelhessen
1471Stefan LechnerTH Mittelhessen
1472Thomas StetzTH Mittelhessen
1473Julian WickTH Nürnberg
1474Michael SchreiberThe Mobility House
1475Theodor BorscheTHEMA
1476Stephan WittTheron Advisory Group
1477Patrick SchwarzThomson Reuters
1478Benedikt AltschuhThüga
1479Christian FriebeThüga
1480Eva HennigThüga
1481Julia von EsebeckTopten
1482Lisa SchillerToulouse Business School
1483Selina GroßToulouse Business School
1484Andreas FrölichTrailstone
1485Ritavan RitavanTrailStone
1486Christoph KohlerTransnetBW
1487Heiko PeuscherTransnetBW
1488Madhusudhan Bommanahalli NagarajTransnetBW
1489Pavel ZolotarevTransnetBW
1490Rainer Dr. EnzenhöferTransnetBW
1491Simon RemppisTransnetBW
1492Ulrich JanischkaTransnetBW
1493Andreas BergdollTrianel
1494Andreas GörtzTrianel
1495Bastian BaumgartTrianel
1496Bernd JürgensTrianel
1497Burkhard SteinhausenTrianel
1498Martin BritzTrianel
1499Max von HausenTrianel
1500Nadine DietelTrianel
1501Nico BürkerTrianel
1502Kristina GovorukhaTU Bergakademie Freiberg
1503Aaron PraktiknjoTU Berlin
1504Albert HoffrichterTU Berlin
1505Alexander MüllerTU Berlin
1506Alexander StudniorzTU Berlin
1507Andreas BloeßTU Berlin
1508Andreas ChristidisTU Berlin
1509Andreas RaabTU Berlin
1510Angela FloresTU Berlin
1511Ann-Morla MeyerTU Berlin
1512Barbra LunowTU Berlin
1513Benedikt AßhauerTU Berlin
1514Björn Oliver WinterTU Berlin
1515Casimir LorenzTU Berlin
1516Catharina RieveTU Berlin
1517Christian von HirschhausenTU Berlin
1518Christian WolffTU Berlin
1519Christina MeislTU Berlin
1520Christina NakhleTU Berlin
1521Christopher KochTU Berlin
1522Clemens GerbauletTU Berlin
1523Daniel Tran-ThanhTU Berlin
1524Daniel WeberTU Berlin
1525David SchönheitTU Berlin
1526David SchröderTU Berlin
1527David VogelTU Berlin
1528Despina KorakiTU Berlin
1529Eike MollenhauerTU Berlin
1530Elie-Lukas LimbacherTU Berlin
1531Elisa PapadisTU Berlin
1532Felix PolsterTU Berlin
1533Felix ZieglerTu Berlin
1534Ferdinand GoellingTU Berlin
1535Fernando OsterTU Berlin
1536Filip SchaffitzelTU Berlin
1537Florian BechtTU Berlin
1538Florian GizziTU Berlin
1539Franziska KlaukeTU Berlin
1540Georg ThomaßenTU Berlin
1541Hannes CurthTU Berlin
1542Hayri GöckeTU Berlin
1543Hein MichelTU Berlin
1544Jan KeukertTU Berlin
1545Jan Martin ZepterTU Berlin
1546Jan PaschkeTU Berlin
1547Jens WeibezahnTU Berlin
1548Johannes KochemsTU Berlin
1549Jolando KisseTU Berlin
1550Jonas BalyosTU Berlin
1551Jorge Andres GonzalezTU Berlin
1552Judith LazarTU Berlin
1553Julian EndresTU Berlin
1554Julian HirteTU Berlin
1555Julius BeckerTU Berlin
1556Julius NaserTU Berlin
1557Karl HauptmeierTU Berlin
1558Kathrin HeblerTU Berlin
1559Katrin HübnerTU Berlin
1560L. GastTU Berlin
1561Lars DittmarTU Berlin
1562Leo DocterTU Berlin
1563Leonard GerchTU Berlin
1564Lilian Charlotte LaurischTU Berlin
1565Lisa HermannTU Berlin
1566Lisa Marina KochTU Berlin
1567Luise LorenzTU Berlin
1568Lukas VorwerkTU Berlin
1569Marcel MeinersenTU Berlin
1570Maren HennigesTU Berlin
1571Marian WuntkeTU Berlin
1572Marina BraunTU Berlin
1573Mario KendziorskiTU Berlin
1574Markus GraebigTU Berlin
1575Martin HermaTU Berlin
1576Martin LaatschTU Berlin
1577Mathias GartnerTU Berlin
1578Mathias HofmannTU Berlin
1579Matthias HüttingerTU Berlin
1580Max-Sebastian ObbariusTU Berlin
1581Michael HeihselTU Berlin
1582Mona Setje-EilersTU Berlin
1583Moustafa AdlyTU Berlin
1584Niko RoglerTU Berlin
1585Nils BieschkeTU Berlin
1586Pao-Yu OeiTU Berlin
1587Paul MöllerTU Berlin
1588Paul VerwiebeTU Berlin
1589Philipp MaskosTU Berlin
1590Pieter MergenthalerTU Berlin
1591Raffaele SgarlatoTU Berlin
1592Ralf OttTU Berlin
1593Raphaël HauptTU Berlin
1594Raphael MomsenTU Berlin
1595Richard WeinholdTU Berlin
1596Robbie MorrisonTU Berlin
1597Robert MorlockTU Berlin
1598Sabine HaasTU Berlin
1599Saeed SayadiTU Berlin
1600Sarah KlähneTU Berlin
1601Sebastian RögeleTU Berlin
1602Sebastian SpiekerTU Berlin
1603Simon ByrtusTU Berlin
1604Simon HermesTU Berlin
1605Simon HommelTu Berlin
1606Simon LetzgusTU Berlin
1607Sofian MakhloufiTU Berlin
1608Sönke NissenTU Berlin
1609Stefan BrucheTU Berlin
1610Steve LauxTU Berlin
1611Steven HotoppTU Berlin
1612Tabea EnderTU Berlin
1613Thanh Ngo ChiTU Berlin
1614Tim SternkopfTU Berlin
1615Timona GhoshTU Berlin
1616Timothy CostelloTU Berlin
1617Tjorven Niels GraßnickTU Berlin
1618Tobias AbelsTU Berlin
1619Torsten KrumbmüllerTU Berlin
1620Vanessa StimpelTU Berlin
1621Wilfried KrippnerTU Berlin
1622Björn OsterkampTU Braunschweig
1623Jens EickelmannTU Braunschweig
1624Stefanie CelanTU Braunschweig
1625Hannes LastTU Clausthal
1626Isa RyspaevaTU Clausthal
1627Karolina KoringTU Clausthal
1628Sebastian van CayzeeleTU Clausthal
1629Timm WeitzelTU Darmstadt
1630Sabine PelkaTU Delft
1631Johannes HiryTU Dortmund
1632Jonas HinkerTU Dortmund
1633Jonas von HaeblerTU Dortmund
1634Ludger HemsingTU Dortmund
1635Marie-Louise KloubertTU Dortmund
1636Philip HötkerTU Dortmund
1637Stefan KippeltTU Dortmund
1638Andreas LeibenathTU Dresden
1639Anna Maria LieboldTU Dresden
1640Benedikt SchulteTU Dresden
1641Caroline WeverTU Dresden
1642Christoph BrunnerTU Dresden
1643Christoph ZöphelTU Dresden
1644Christopher FreyTU Dresden
1645Constantin DiersteinTU Dresden
1646Dirk HladikTU Dresden
1647Dominik MöstTU Dresden
1648Fabian HinzTU Dresden
1649Manuel EisingTU Dresden
1650Martin KittelTU Dresden
1651Matthew SchmidtTU Dresden
1652Matthias ZechTU Dresden
1653Michael ZipfTU Dresden
1654Philipp FeisterTU Dresden
1655Philipp HauserTU Dresden
1656Samarth KumarTU Dresden
1657Samir JeddiTU Dresden
1658Steffi SchreiberTU Dresden
1659Sven BöhmeTU Dresden
1660Theresa MüllerTU Dresden
1661Viktor AkulicTU Dresden
1662Lennard WilkeningTU Hamburg
1663Tobias ZimmermannTU Hamburg
1664Volker SchefferTU Hamburg
1665Fides HagemeierTU Hamburg-Harburg
1666Oliver SchültingTU Hamburg-Harburg
1667Tino Tallowitz-MitzingerTU Hamburg-Harburg
1668Tobias BeckeTU Hamburg-Harburg
1669Christian SchifferTU Kaiserslautern
1670Adrian OstermannTU München
1671Bernhard KalkbrennerTU München
1672Clara OrthoferTU München
1673Cornelius GnilkaTU München
1674Daniel BeckTU München
1675David MatthäusTU München
1676Dennis AtabayTU München
1677Elise LebosséTU München
1678Florian SängerTU München
1679Friedrich WalcherTU München
1680Gunther GlenkTU München
1681Henry MartinTU München
1682Johannes DorfnerTU München
1683Kais SialaTU München
1684Lukas BrandenburgTU München
1685Marcus MuellerTU München
1686Matthias HuberTU München
1687Maximilian BlaschkeTU München
1688Michael KramerTU München
1689Moritz BohlandTU München
1690Mostafa FallahnejadTU München
1691Patrick WimmerTU München
1692Philipp HödelTU München
1693Philipp KuhnTU München
1694Simon C. MüllerTU München
1695Soner CandasTU München
1696Sri Karpavarthan KanagarajanTU München
1697Thomas ZipperleTU München
1698Tobias HartmannTU München
1699Vadim GorskiTU München
1700Victor SorgenfreiTU München
1701Gerke GersemaTU München/McKinsey
1702André OrtnerTU Wien
1703Andreas FleischhackerTU Wien
1704Fabian MoislTU Wien
1705Gerhard TotschnigTU Wien
1706Lukas LiebmannTU Wien
1707Marijke WelischTU Wien
1708Michael HartnerTU Wien
1709Nikolaus EdererTU Wien
1710Sebastian BuschTU Wien
1711Liam GerdingTU/FU Berlin
1712Paul MaidowskiTufts University
1713Daniel SchöllhornTÜV Rheinland
1714Kirsten VerclasU.S. Department of Energy
1715Niklas SchirmerUbitricity
1716Ulrike HinzUbitricity
1717Joachim SeelUC Berkeley
1718Martin RohdenUC Davis
1719Birgit FaisUCL
1720Marianne ZeyringerUCL
1721Alexandra PurkusUFZ Leipzig
1722Erik GawelUFZ Leipzig
1723Felix ReutterUFZ Leipzig
1724Frank HirschiUFZ Leipzig
1725Martin DavidUFZ Leipzig
1726Paul LehmannUFZ Leipzig
1727Philip TafarteUFZ Leipzig
1728Sebastian StrunzUFZ Leipzig
1729Jan StrobelUKA Nord Projektentwicklung
1730Fabian SandauUmweltbundesamt
1731Thomas LaufUmweltbundesamt
1732Björn LiebauUmweltministerium Niedersachsen
1733Christian SchmidtUni Augsburg
1734Ingmar SchlechtUni Basel
1735Jonas SavelsbergUni Basel
1736Maria NoackUni Bayreuth
1737Michael SchöpfUni Bayreuth
1738Thomas SachsUni Bayreuth
1739Ahmed AbdelsamadUni Bremen
1740Oluwatosin BalogunUni Bremen
1741Pablo ThierUni Bremen
1742Timo WassermannUni Bremen
1743Jan KrcalUni des Saarlandes
1744Andreas DietrichUni Duisburg-Essen
1745Arne VoglerUni Duisburg-Essen
1746Benjamin BöckerUni Duisburg-Essen
1747Bjarne SteffenUni Duisburg-Essen
1748Caroline DeilenUni Duisburg-Essen
1749Florian ZielUni Duisburg-Essen
1750Gerald BlumbergUni Duisburg-Essen
1751Jonas HöcknerUni Duisburg-Essen
1752Karoline PreiserUni Duisburg-Essen
1753Lenja NiesenUni Duisburg-Essen
1754Lennart WittchenUni Duisburg-Essen
1755Nikolaus LucknerUni Duisburg-Essen
1756Philip BeranUni Duisburg-Essen
1757Robin LeisenUni Duisburg-Essen
1758Sandra RuttmannUni Duisburg-Essen
1759Simon VoswinkelUni Duisburg-Essen
1760Thomas KallabisUni Duisburg-Essen
1761Andrea BallarinUni Erlangen-Nürnberg
1762Anton SchindlerUni Erlangen-Nürnberg
1763Bastian RückelUni Erlangen-Nürnberg
1764Christian SölchUni Erlangen-Nürnberg
1765Christoph ThurnerUni Erlangen-Nürnberg
1766David SteberUni Erlangen-Nürnberg
1767Jonas SchlundUni Erlangen-Nürnberg
1768Julia GrübelUni Erlangen-Nürnberg
1769Kathrin SingerUni Erlangen-Nürnberg
1770Lena KittelUni Erlangen-Nürnberg
1771Marco PrucknerUni Erlangen-Nürnberg
1772Mirjam AmbrosiusUni Erlangen-Nürnberg
1773Niklas EbellUni Erlangen-Nürnberg
1774Paul-Steven GanerUni Erlangen-Nürnberg
1775Sandra KretschmerUni Erlangen-Nürnberg
1776Simon MehlUni Erlangen-Nürnberg
1777Tobias WeidlichUni Erlangen-Nürnberg
1778Fabian WaldowUni Erlangen-Nürnberg
1779Clemens WingenbachUni Flensburg
1780Cord KaldemeyerUni Flensburg
1781Frauke WieseUni Flensburg
1782Hernan Felipe TorresUni Flensburg
1783Kristian ReinckeUni Flensburg
1784Marina BergUni Flensburg
1785Marion ChristUni Flensburg
1786Martin JahnUni Flensburg
1787Peter HeßbrüggenUni Flensburg
1788Simon HilpertUni Flensburg
1789Wolf-Dieter BunkeUni Flensburg
1790Alexander HarbrechtUni Freiburg
1791Bent RichterUni Freiburg
1792Julia RiedleUni Freiburg
1793Marie-Louise ArltUni Freiburg
1794Niklas KreifelsUni Freiburg
1795Markus KlienUni Greifswald
1796Erik WolfUni Halle
1797Pit GötzUni Halle
1798Julian KrügerUni Hannover
1799Paul Hendrik TiemannUni Hannover
1800Richard Hanke-RauschenbachUni Hannover
1801Andre GenslerUni Kassel
1802Benedikt BreuerUni Kassel
1803Janosch HenzeUni Kassel
1804Jonas HaackUni Kassel
1805Lukas NackenUni Kassel
1806Thi Hiep DoUni Kassel
1807Christian HopfUni Köln
1808Gerrit KlingschUni Köln
1809Max BaumgartUni Köln
1810Oliver HennesUni Köln
1811Simon PaulusUni Köln
1812Enrico MüllerUni Leipzig
1813Fabian SchellerUni Leipzig
1814Helge SchröterUni Leipzig
1815Isabel BohnUni Leipzig
1816Jonas KroneUni Leipzig
1817Mareike KohlhoffUni Leipzig
1818Marika BehnertUni Leipzig
1819Mario GötzUni Leipzig
1820Mart VerhoogUni Leipzig
1821Mira KlausenUni Leipzig
1822Philipp HannemannUni Leipzig
1823Rosa HaberlandUni Leipzig
1824Sören GraupnerUni Leipzig
1825Stephan SeimUni Leipzig
1826Theresa WeinsziehrUni Leipzig
1827Verena van Zyl-BulittaUni Leipzig
1828Emmanuel Senyo FianuUni Lüneburg
1829Dominic LenczUni Münster
1830Hannes SchumacherUni Münster
1831Philip NuykenUni Münster
1832Angelica LamUni Oldenburg
1833Anna PechanUni Oldenburg
1834Carlos GironUni Oldenburg
1835Charlotte von MöllendorffUni Oldenburg
1836Hendrik WolterUni Oldenburg
1837Jan SchneiderUni Oldenburg
1838Jasper MeyaUni Oldenburg
1839Jonathan BarthUni Oldenburg
1840Kabitri ChattopadhyayUni Oldenburg
1841Kai WehnemannUni Oldenburg
1842Karoline MesterUni Oldenburg
1843Linda NeubauerUni Oldenburg
1844Marco BrünjesUni Oldenburg
1845Marius PaschenUni Oldenburg
1846Markus BortolamediUni Oldenburg
1847Mathias MierUni Oldenburg
1848Norman Carl FreudenbergUni Oldenburg
1849Paul NeetzowUni Oldenburg
1850Sebastian RoheUni Oldenburg
1851Sofia Pinheiro MeloUni Oldenburg
1852Thomas SchmidtUni Oldenburg
1853Anne NeumannUni Potsdam
1854Lars SorgeUni Potsdam
1855Sophie SchmalzUni Potsdam
1856Stephan MangoldUni Potsdam
1857Yannick SeverinUni Potsdam
1858Carsten CroonenbroeckUni Rostock
1859Marvin HeimannUni Rostock
1860Annika MünkelUni Stuttgart
1861Benjamin FleischerUni Stuttgart
1862Benjamin MüllerUni Stuttgart
1863Christoph SchickUni Stuttgart
1864Felix GuthoffUni Stuttgart
1865Georgios SavvidisUni Stuttgart
1866Gregor KunglUni Stuttgart
1867Heike BrandUni Stuttgart
1868Hendrik LensUni Stuttgart
1869Jannik HaasUni Stuttgart
1870Joshua GüsewellUni Stuttgart
1871Lisa KochUni Stuttgart
1872Manou RosenbergUni Stuttgart
1873Manuel WetzelUni Stuttgart
1874Martin SteurerUni Stuttgart
1875Michael SalzingerUni Stuttgart
1876Natalia MatizUni Stuttgart
1877Nikolai KlemppUni Stuttgart
1878Peter RadgenUni Stuttgart
1879Sophia BeckerUni Stuttgart
1880Trung VuUni Stuttgart
1881Germar DahmsUni Tübingen
1882Ali Zein Al-DinUni Wuppertal
1883Egon TucholkeUni Wuppertal
1884Lena HörnleinUni Zürich
1885Andreas MetschkeUniper
1886Bernd GoeddeUniper
1887Larissa LeienbachUniper
1888Volker PleßUniper
1889Marlene MehnertUniversité Paris 1
1890Andy MooreUniversity College London
1891Benedict ProbstUniversity of Cambridge / Aurora Energy Research
1892Bob BrechaUniversity of Dayton
1893Nora RochollUniversity of Edinburgh
1894Marie LindbergUniversity of Oslo
1895Jacopo TorritiUniversity of Reading
1896Islam RohoumaUniversity of Strathclyde
1897Sven TeskeUniversity of Technology, Sydney
1898Kok Yun FooUniversity of Tunku Abdul Rahman
1899Nabil IssaouiUniversity of Waterloo
1900Ilan MomberUP Comillas
1901Thomas DeetjenUT Austin
1902Hannes KromerUtility Partners
1903William ZappaUtrecht University
1904Albrecht Bläsi-BentinVattenfall
1905Andreas BusseVattenfall
1906Andreas TissenVattenfall
1907Ariane LautenschlägerVattenfall
1908Astrid GebauerVattenfall
1909Axel BredensteinVattenfall
1910Bastian RühleVattenfall
1911Benjamin MaaßVattenfall
1912Christin TöpferVattenfall
1913Christophe MünsterVattenfall
1914Daniel HustadtVattenfall
1915Erik SvenssonVattenfall
1916Felix HalfmannVattenfall
1917Florian BauernfeindVattenfall
1918Gideon StrothmannVattenfall
1919Johan VillaumeVattenfall
1920Jörg SeidelVattenfall
1921Julian AhlhoffVattenfall
1922Julian SandbrinkVattenfall
1923Lukas PoulVattenfall
1924Maria KnollVattenfall
1925Marius PansaVattenfall
1926Markus PrassVattenfall
1927Michael KlyszVattenfall
1928Michael LimbachVattenfall
1929Michael ViertelVattenfall
1930Paula IslerVattenfall
1931Paulina AsbeckVattenfall
1932Pia RönneVattenfall
1933Rouven LüscherVattenfall
1934Sebastian GerhardVattenfall
1935Simon BarnbeckVattenfall
1936Simon HagemannVattenfall
1937Stefan MeldeVattenfall
1938Stefan SaatmannVattenfall
1939Uwe SchlechtVattenfall
1940Uwe VrammingVattenfall
1941Zhonghua GuoVattenfall
1942Florian ValentinVBVH
1943Gerd KriegerVDMA Power Systems
1944Urs WahlVDMA Power Systems
1945Volk StukeVEA
1946Sebastian FrankeVerband der Chemischen Industrie
1947Johanna KardelVerbraucherzentrale Bundesverband
1948Niels SchnoorVerbraucherzentrale Bundesverband
1949Carsten WengerVHPready
1950Christoph PietschVIK
1951Alex KazaglisVivid Economics
1952Benjamin SommerVKU
1953Christian HerrmannVKU
1954Peter SchmidtVKU
1955Samson GlaserWebstrom
1956Wolfram ConenWestfälische Hochschule
1957Ingmar RitzenhofenWHU
1958Sebastian WehrleWien Energie
1959Stephan SchmittWIK
1960Christoph TamckeWillkie Farr & Gallagher
1961Malte ViefhuesWindNODE
1962Simon HamperlWista Management
1963Nora SchindlerWU Wien
1964Ansgar TaubitzWuppertal Institut
1965Arjuna NebelWuppertal Institut
1966Daniel VallentinWuppertal Institut
1967Georg HoltzWuppertal Institut
1968Johanna PützWuppertal Institut
1969Manfred FischedickWuppertal Institut
1970Mathis BuddekeWuppertal Institut
1971Tomke JanßenWuppertal Institut
1972Henrik MaatschWWF
1973Thomas HeimWWF
1974Roland KubeWWU Münster
1975Leslie QuitzowWZB
1976Saskia ThiesYellow&Blue
1977Thomas SchönlandYES Consulting
1978Alberto GallegoYounicos
1979Björn BauerYounicos
1980Lars StephanYounicos
1981Michael ZellerYounicos
1982Yahia ChahrourYounicos
1983Dominik SchoberZEW
1984Katrin SommerfeldZEW
1985Michael HellwigZEW
1986Nikolas WölfingZEW
1987Philipp MassierZEW
1988Robert GermeshausenZEW
1989Thomas SpiegelZIES
1990Anna-Lena FuchsZSW
1991Anton KaifelZSW
1992Henning JachmannZSW
1993Jochen MetzgerZSW
1994Simon SchwarzZSW
1995Marco SauerZVEI
1996Amit Chauhanzz
1997André Kochzz
1998Christiane Gollingzz
1999Christine Liebelzz
2000Corinna Winterzz
2001Dimitri Likholatzz
2002Dominik Leifelszz
2003Elke Hanelzz
2004Eric Bordenzz
2005Evamaria Zaunerzz
2006Felix Schulzzz
2007Florian Zickfeldzz
2008Helen Naserzz
2009Inga Treitlerzz
2010Jan Meierzz
2011Jana Ohlendorfzz
2012Jérémie Delaportezz
2013Jörg Häusgenzz
2014Klaus Bißzz
2015Loukianos Zavolaszz
2016Malte Wellingzz
2017Manuela KozaZZ
2018Marie-Louise Heddrichzz
2019Markus Semrauzz
2020Mateo Sotomayorzz
2021Matthias Kittlerzz
2022Oliver Quastzz
2023Olmo Mezgerzz
2024Philip Hiersemenzelzz
2025Philipp Hammzz
2026Sabrina Weithmannzz
2027Stella Martinzz
2028Susanna Mocherzz
2029Thomas Dr. Unnerstallzz
2030Thorsten Kuhlmannzz
2031Thorsten Zoernerzz
2032Vivien Barnierzz